Слуцкий А.А. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОРРЕКТИРОВКИ УДЕЛЬНЫХ ЦЕН И СТАВОК АРЕНДЫ ЗДАНИЙ – АНАЛОГОВ НА РАЗЛИЧИЕ В ФИЗИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ С ОБЪЕКТОМ ОЦЕНКИ

В нашей практике корректировка на физическое состояние зданий используется не часто. Случаи применения этой корректировки ограничиваются оценкой производственных зданий, расположенных в российской глубинке.

При этом, как правило, объект оценки представляет собой эксплуатируемое в процессе производственной деятельности здание, в котором осуществляется (по крайней мере, минимальный) текущий поддерживающий ремонт, а среди аналогов, как правило, таких объектов не встречается, все они представляют собой объекты, не эксплуатируемые в течение неопределённо долгого периода времени, а также фактически заброшенные объекты, физический износ которых вследствие этого ускоряется по сравнению с нормально эксплуатируемыми объектами.

Между тем, в настоящее время корректировка на различие в физическом состоянии объекта оценки и объектов – аналогов определяется исключительно на безосновательной экспертной основе.

Например, Справочник [1] даёт следующие значения корректировки на физическое состояние для низко классных объектов производственного и складского назначения.

[1] ООО «АБН-Консалт» (2020), Справочник коэффициентов, применяемых для определения стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Московского региона (Москва и Московская область), 4-е издание, Москва, 11.01.2021 г., https://abn-consult.ru/wp-content/uploads/2021/02/spavoch_koef2020.pdf

Скачать полностью 1. Аналитический метод расчёта корректировки на физическое состояние здания